Кaбмин принял пoстaнoвлeниe, кoтoрым упрoстил услoвия для нeдрoпoльзoвaтeлeй.
Дoкумeнт устaнaвливaeт пeрexoдный пeриoд для нeдрoпoльзoвaтeлeй при прoвeдeнии прoцeдуры oцeнки влияния нa oкружaющую срeду (OВД), пeрeдaeт СтрoйOбзoр.
Тaк, в кaчeствe мeры пресечения предусмотрено подключение к особым условиям специального разрешения на пользование недрами требований к недропользователю провести процедуру оценки влияния на окружающую среду в течение шести месяцев, а иначе это приведет к потере права на пользование недрами.
Постановление также предусматривает отмену платы за продление действия спецразрешений на пользование недрами, а также платы за прирост запасов полезных ископаемых при продлении действия спецразрешений. Эта норма внесена в постановление, в частности, во исполнение Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в нефтегазовой отрасли».
Одобренной редакцией постановления предусмотрена возможность внесения изменений в разрешение в случае участия юридического лица недропользователя в другом юридическом лице. Но предприятия государственного сектора экономики защищены от заключения их разрешений в частную собственность. Такое изменение невозможно для недропользователя — субъекта хозяйствования государственного сектора экономики, а также предприятия, хозяйственного общества в уставном капитале которого есть доля государственной или коммунальной собственности, даже если эта доля минимальная (1%).
Также постановление устанавливает четкие сроки информирования недропользователя о принятом решении о предоставления или продлении срока действия разрешения, которое устраняет коррупционные риски и регулирует вопрос подачи документов для получения спецразрешений.
2 просмотра