Стрoитeльствo плaтныx дoрoг в Укрaинe мoжeт нaчaться нe рaнee чeм чeрeз 3-4 гoдa.
Oб этoм сooбщил и.o. глaвы «Укрaвтoдoрa» Славомир Новак, передает СтройОбзор со ссылкой на «ЭП».
«Во-первых, нам нужны изменения в закон о концессии, и вместе с транспортным комитетом мы их наработали. Нынешний закон не позволяет воплотить идею строительства платных дорог», — сказал Славомир Новак.
В частности, по его словам, концессионер должен иметь правительственную гарантию трафика. То есть если трафик будет меньше, чем предусмотрено в соглашении с концессионером, то государство должно эту разницу покрывать.
«Это нормальный европейский стандарт — каждая платная дорога в ЕС построена по такой системе. Если эти изменения в закон будут приняты, надеюсь, что уже в 2017 году сможем пригласить к переговорам крупнейшие европейские компании. После этого минимум год-два нам необходимо для согласования. После подписания концессионного договора надо еще минимум два года на организацию финансирования, затем проектирование и уже тогда строительство. Поэтому, думаю, что не раньше, чем через 3-4 года», — подытожил глава «Укравтодора».
40 просмотров