В 2018 гoду рoст стoимoсти стрoитeльныx мaтeриaлoв, прoизвeдeнныx в Укрaинe, мoжeт прeвысить инфляциoнныe пoкaзaтeли.
Oб этoм СтрoйOбзoру сooбщили в aнaлитичeскoм дeпaртaмeнтe кoмпaнии NOVBUD.
«Пo дaнным Госкомстата общий уровень инфляции в Украине за 2016-2017 годы составил 12-13% в год. Что касается цен на строительные материалы, то темпы роста цен на основные строительные материалы такие, как бетон, арматура, кирпич, за последний год достигли показателей 30-40%», — сказано в отчете компании.
Существенное увеличение стоимости строительных материалов аналитики объясняют тем, что в 2014-2015 годах при резком обесценивании национальной валюты подавляющее большинство производителей пытались сдержать вполне объективный рост цен на изготовляемую и поставляемую продукцию.
«Главная цель сдерживания цен заключалась в том, чтобы сохранить темпы потребления, потеряв при этом определенный процент прибыли. Такой шаг сформировал предпосылки отложенного повышения цен, которое произошло в 2016-2017 годах. Именно поэтому темпы роста цен на основные строительные материалы за последние 1-2 года гораздо выше среднестатистической инфляции», — подчеркнули эксперты.
По прогнозам специалистов, в 2018 году сохранится тенденция роста стоимости строительных материалов, но инерционным темпом.
«При условии экономической стабильности и сохранении высокого спроса на строительную продукцию, рост стоимости строительных материалов, прежде всего, отечественного производства, не превысит 20%», — добавили в NOVBUD.
597 просмотров